Звучит как название трешового детектива, но в реальности даже лучче.
Я являюсь убеждённым сторонником теории, что Россия внезапно не исчезнет. И даже после нашей убедительной победы надо будет как-то упорядочивать пространство за забором, чтобы тамошние орды были чем-то заняты и не лезли в шкоду.
Нам же с них ещё репарации с контрибуциями получать.
И вариантов в реальных условиях не сильно много.
Правильная траектория урегулирования лежит через некую рамку взаимного сосуществования без стрельбы, постепенную деэскалацию и выход (когда-нибудь, через поколение или два) на добрососедство.
Сейчас это эмоционально сложно принять, но будет так.
Что для этого надо сделать – отдельная тема и это не тема данной сказки. Здесь речь о другом. О власти.
На (пост)российском пространстве кто-то должен взять власть после Путина, дабы выстроить диалог с Украиной, Европой, США, Китаем и др.
Причём власть эта будет как минимум двухуровневая – (пост)федеральная и региональная.
Кто же это будет?
Я не верю ни в какую физическую оккупацию РФ. В отпадение территорий по внутрироссийским причинам при определённых условиях верю, а в силовую оккупацию – нет.
Стало быть, субъектом власти (править) будет кто-то из дорогих россиян.
На (пост)федеральном уровне верховодить могут:
• злодеи из нынешней орбиты Путина, опередившие других злодеев и захватившие руль;
• сбежавшие от Путина злодеи, прорвавшиеся назад к рулю;
• условно позитивные представители «демократической эмиграции», у многих из которых весьма спорные мысли относительно Украины.
Вот, собственно, и всё.
Совсем позитивные россияне, типа Каспарова, к сожалению, власть никогда не получат. Хотя их роль – быть определённым моральным камертоном и запускать правильные идеи – трудно переоценить.
Но реальность такова, какова.
Можно придумать ещё какие-то группировки, но глобально – вот эти три.
Именно из этих трёх типов алчущих власти россиян будут выбирать партнёров наши дорогие европейцы и американцы. Уже выбирают.
И нам тоже придётся.
Два из трёх вариантов – злодеи.
Это верхний слой.
На периферии борьбы за власть находятся другие субъекты – национально-освободительные движения и регионально-обособленческие элиты.
И вот тут важное.
Кого мы должны поддерживать? Кто нам ближе?
Украинцам заведомо понятны и близки национально-освободительные устремления. Однако симпатии/антипатии в отношении кого-то из России – это непозволительная роскошь (возможны только на межличностном уровне). Поддержка должна выстраиваться только на чётком понимании взаимных интересов.
Каковы наши интересы?
У нас точно нет базового интереса разрушить Россию из любви к искусству. Это не интерес – это душевный порыв. Который прямо противоречит интересам Европы, США, Китая и других акторов.
У нас есть интерес, чтобы:
1) из некого центра (пост)России было невозможно или до ужаса затруднительно спроецировать военную силу против Украины;
2) за забором был порядок;
3) с этим пространством у нас в итоге установились нейтрально-дружественные отношения, когда-нибудь, и мы могли зарабатывать на партнёрстве как страна.
Это может быть непонятно во Львове или в Закарпатье (там своё кино), но в Харькове и Сумах это очевидно: блуждающие за забором орды видны из окна.
Всё равно: будет там либеральная демократия, теократическая конфедерация, монархия или милая сердцу российских патриотов гомодиктатура. Вот США – демократия. Сильно помогает, если вдруг интересы разошлись?
Главное – внутри будущей (пост)России должно быть столько труднопреодолимых барьеров и предохранителей, чтоб не могла возникнуть точка сборки для агрессии против нас.
Кто политически и технически может обеспечить реализацию этого интереса?
Думаю, одного субъекта не будет. Надо будет говорить со всеми, кто может принести пользу. И здесь у групп, которые декларируют национально-освободительные устремления нет эксклюзивных прав.
Поясню.
Вина и ответственность за агрессию против Украины лежит не только на российском федеральном центре, но и на субъектах федерации.
Платить репарации и контрибуции россияне будут как с федеральных, так и с региональных активов. Потому что некоторые национально-региональные элиты озолотились на войне, на крови и страданиях украинцев. И в будущем - это не наша проблема, что жители региона это позволили.
Претендующие на поддержку Украины национальные лидеры должны сделать элементом своей повестки готовность разделить часть вины. С понятным обоснованием: чем дольше война – тем больше долгов, кто последний сообразит – тот больше заплатит.
На одного (условно) татарина, башкира, бурята или представителя народа саха, который хочет независимости и при этом поддерживает Украину, приходится десять тысяч татар, башкир, бурятов, саха, пришедших в Украину с оружием убивать наших людей. И сотворивших страшные зверства.
Убийц отправлял на войну не только Путин, но и татарин Минниханов со своей татарской кликой, башкир Хабиров, бурято-метис Цыденов (он себя так определяет). Не говоря уже о дондоне Кадырове и его клике, они ж точно не русские и даже не сионисты.
Ответственность разобраться с этими деятелями – в первую очередь на народах, частью которых они являются.
Напомню, что в 2025 г. Татарстан к сентябрю выполнил годовую норму по скупке наёмников на войну. Они – передовики в организации убийств украинцев. С них особый спрос.
Однако, если Путин завтра внезапно не вылезет из холодильника, и федеральный центр зашатается, то все эти национальные упыри, кормившиеся с руки Кремля, закричат дурными голосами, что Кремль их угнетал!
Они не виноваты! Татары (казанские) радовались заводу по сборке шахедов в Елабуге и захватывали землю на ЮБК исключительно от страха! И косили на войне дикие деньги от безысходности.
Все работники концерна «Калашников» и Воткинского завода внезапно поймут, что они - угнетённые удмурты. Их надо защищать! И т.д.
И вы знаете что? В Европе мгновенно найдутся толпы левозащитников, которые ринутся ограждать нежные побеги национальных движений в РФ от посягательств агрессивной Украины. Не бесплатно, конечно. А в обмен на то, что по праву должна получить Украина в форме компенсаций. Реалполитик - он такой.
На волне национально-освободительного дискурса к региональным рулям могут пробиться совсем не те люди, которые сейчас в Вильнюсе и Берлине озвучивают правильные идеи.
Не друзья Украины, а как раз те отборные вурдалаки, которые сейчас греют руки на войне.
Поэтому никаких абстракций тут быть недолжно. Абстрактно – мы за мир во всём мире. И за национальное самоопределение. А конкретно – выбираем цели в РФ, чтобы этот мир приблизить.
Так и относительно российских представителей национальных/региональных движений. Чёткая фиксация совпадения интересов – только потом содействие. Не нужно ляпать языками и обещать всё подряд кому попало.
Лично я испытываю крайний скепсис относительно некоторых публичных лидеров российских народов в Европе. Ибо если бы мне поставили задачу угробить национальное движение, я бы делал то, что они исполняют сейчас. Они заведомо убивают любые формы реального партнёрства, подменяя их фейерверком заявлений.
Украина крайне заинтересована в партнёрстве с ответственными и вменяемыми национальными лидерами, с которыми можно будет выстроить долгосрочные, дружественные, РАВНЫЕ отношения. И реально демонтировать российский имперский центр для общего блага…
Это всё к чему?
Российский политик и бывший политзаключённый Илья Яшин оставил в сети комментарий, что ему не по пути с «расчленителями России». Речь о сторонниках независимости национальных республик и других территорий.
За что Яшин был орально и текстуально выпорот.
Но я не вижу смысла присоединяться к топтанию конкретного Яшина.
К сожалению, когорта имперско-демократическо-либеральной российской оппозиции в Европе на данный момент смогла организовать только большой публичный унитаз, в который сливает любые здравые процессы по освобождению РФ от тирании. И они сольют любую западную поддержку.
Там постоянно какое-то бурление, но весьма зловонное.
Там нет никого дееспособного, кроме Ходорковского, кто отвечал бы масштабу задачи. Остальные центры координации ещё более своеобразные.
Им надо что-то менять.
Я так до сих пор и не понял, а кто из европейских российских оппозиционеров серьёзно говорит с русскими. Не с россиянами, а с русскими?
Кто будет представлять интересы русских (крупнейшей общности) в рамках будущей архитектуры? Военное крыло есть, что из себя представляется политическое? Какова их повестка?
Потому что Путин подставил русских под масштабную раздачу, их будут разрывать со всех сторон. Это ж понятно?
Поэтому нет никакого смысла для нас ввязываться в дискуссию между «расчленителями» и «либерало-имперцами». Надо выявлять – а какое содержание за ними стоит? Кто из них способен породить какую-то пользу Украине?
Можно сохранять веру, что в России из ниоткуда поднимется какое-то светлое народное сопротивление во главе с титанами духа. Но скорее всего так не будет. А если внезапно будет, то соорудить такое больше всего возможностей у ФСБ.
На коротком отрезке придётся иметь дело с тем, что есть. Объясняя дорогим россиянам, что поучать никого уже не выйдет. Что их место по солнцем в будущей (пост)России сильно зависит от Украины. А за менторский тон можно получить в табло в соответствии с европейскими ценностями…
И что вы думаете?
На фоне последних событий в РФ немало людей внутри России задумалось о своих личных перспективах. Они стали резко открыты для диалога. Таких будет всё больше. И может статься, что вся европейская оппозиционная толпа окажется за бортом.
Если не придёт в себя и не начнёт вменяемо сотрудничать с Украиной, а не носиться со своими иллюзиями о мифическом электорате.
Тут и сказке конец.



















