"Деорденизация / демедализация" - Алексей Копытько

"Деорденизация / демедализация" - Алексей Копытько

К сожалению, всё пошло слишком предсказуемо.

1. Президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Пётр Порошенко отказались от Ордена Белого Орла в знак несогласия с решением президента Польши Навроцкого.

Навроцкий допустил стратегическую ошибку. Он же по факту не Туска через Зеленского атаковал. Он на какое-то время (подчёркиваю: на какое-то время, т.е., временно) задал рамку: Украина не имеет права самостоятельно принимать решения по поводу своей истории, если хочет находиться в добрых отношениях с Польшей.

Или – или.

Что неприемлемо. Именно такой дихотомии пытались не допустить последние 30 лет.

Поскольку все три бывших президента Украины 1) внесли свой вклад в дело возрождения исторической памяти и 2) серьёзно инвестировали в отношения с Польшей (собственно, за это их и наградили), действия абсолютно понятны.

Причём я категорически призываю не сравнивать в контексте больше-меньше. Каждый действовал в своих условиях.

При Кучме с Квасьневским была найдена взаимоприемлемая формула: «Прощаем и просим прощения». К сожалению, поляки от неё отошли. Решения Ющенко и Порошенко общеизвестны.

У меня предложение.

Уважаемые Президенты! А также граждане, заявившие о деорденизации/демедализации. Не отправляйте (если ещё не отправили) свои награды в Польшу. Один орден отправили – и достаточно.

Передайте остальные на временное хранение в Національний військово-історичний музей України или другой приличный музей. Там сделают красивую витрину, вклеят туда фото товарища Навроцкого и на фоне этих артефактов будут рассказывать детям живую историю.

Уверен, что Леонид Кучма прав – ситуация изменится.

Навроцкий поместил на одну чашу весов себя, а на вторую – долгосрочные отношения Украины и Польши. Он неизбежно будет взвешен, признан лёгким и денацифицирован из польской политики.

2. Что дальше?

У меня непоказательный круг общения среди поляков – я контактирую с нормальными людьми. Поэтому картина неполная.

У них истерика.

Причина? За долгие годы сформировался паттерн: если нужно было замутить что-то украинско-международное, то первым выбором среди партнёров была Польша. Когда у части поляков начала подтекать крыша, доминирование сохранилось, но началась диверсификация.

Вменяемые поляки очень опасаются, что теперь Польша автоматически станет непервым выбором Украины. Что плохо со всех сторон, в т.ч. - в контексте перспектив восстановления.

Ни Украине, ни Польше это не выгодно. Надо из этого выруливать.

Но поскольку началась эскалация, придётся сделать уже не 2, а 10 шагов назад. Это займёт время.

Повторюсь: надо сохранять и развивать контакты с вменяемыми людьми, пока это возможно. Нельзя буксовать, особенно в том, что касается обороны.

Потому что.

3. Такое впечатление, что часть украинской публики увлеклась пожарами в России, расслабилась и забыла, как выглядят разрушенные украинские города. На днях было наглядное видео от 24-й бригады о Часовом Яре, найдите.

Харьков второй день подряд бомбят КАБами. Такого не было почти полгода. Это не шахедики. Это тупой смертоносный чугуний, который перемалывает всё. Было попадание в 2-этажный дом, один человек погиб, 8 раненых.

Ещё один человек погиб в Харькове вследствие удара российским дроном по гражданскому автомобилю.

О КАБах на сёла в Харьковской области я вообще молчу.

Россияне бомбят «Новую почту» и запускают по Харьковской области дроны «Бандероль». Вот такие каламбуры.

Россия:
- утром ударила по Запорожью: 5 человек убила, 11 раненых;
- ударила 7 КАБами по окраине Сум. Одного человека убила, 5 ранила.
- вечером ударила по Полтаве. Ранено 4 детей и 5 взрослых.
- днём убила дроном человека в Херсоне, несколько раненых…

Погрузились в историческую битву – выгружаемся, возвращаемся к реалиям.

Пишем матерные слова на польском, но не отправляем.

Через 2 недели будет новый всплеск, морально готовимся, управляем гневом.

И без этого есть, о чём думать.