Телеканал Fox News сообщает: президент Трамп провел разговор с кем-то из Ирана по поводу Ормузского пролива, в котором заявил иранцам: «Если вы закроете его, у вас не останется страны. Вы даже не сможете вернуться в свою гребаную страну».
В Иране не остались в долгу, и официальный представитель Высшего совета национальной безопасности опубликовал следующее заявление:
«Трамп занервничал из-за закрытия Ормузского пролива и пригрозил, что может взять пролив под свой контроль и стать его ангелом-хранителем!
Дни, когда эти угрозы и сдерживание имели хоть какой-то вес, прошли.
Если бы у тебя была возможность сделать это, ты бы контролировал Ормузский пролив на протяжении более чем 100 дней войны — хотя бы на одно единое мгновение.
Если ты только хочешь это сделать, значит, ты этого сделать не можешь».
Иранская делегация в Швейцарии покинула место проведения переговоров в знак протеста против угрозы Трампа атаковать их, если они не обуздают «Хизбаллу».
Председатель Меджлиса Галибаф опубликовал твит-ответ Трампу прямо во время своего участия в переговорах в Швейцарии:
«Неужели они не думают, что если бы их угрозы приносили результаты, они бы не оказались в том отчаянном положении, в котором находятся сегодня? Мы не придаем значения американским угрозам.
Им лучше следить за своими словами. Наши вооруженные силы готовы ответить им по-другому. Они могут продолжать говорить сколько угодно — мы те, кто действует».
Телеканал «Аль-Маядин» сообщает: без извинений со стороны американского президента переговоры не продолжатся…
Напомним, все началось в воскресенье с того, что иранская делегация во главе со спикером парламента Галибафом ( чиновником, которого лично президент Трамп спас от израильской ракеты) отказалась даже фотографироваться с вице-президентом Вэнсом.
Подобных мирных переговоров история еще не знала…



















