Как вы уже знаете в понедельник в РФ произошло сильное падение на Мосбирже почти на 5% до трехлетнего минимума.
Но это только цветочки. Самое главное почти никто не увидел. конечно кроме Истребина) А самое главное событие произошло на долговом рынке. Рухнули облигации, а именно облигации федерального займа - ОФЗ.
Я вообще не припоминаю что-бы за один день было столь сильное падение за исключением 2022 года.
Падение произошло по всей длине. Рухнули как самые короткие на 1 год, так и самые длинные 20-летние ОФЗ
Причем падение самых длинных, 20-летних ОФЗ оказалось настолько масштабным что их доходность вышла на исторический максимум 16% !!!
Минфин РФ настолько сильно испугался этого масштабного падения, что отменил аукцион который традиционно происходит по средам.
Последний раз отмены аукционов происходили в мае и июне 2024 года, перед циклом начала повышения ключевой ставки ЦБ РФ, тогда она улетела с 16% до 21%
Россия оказалась на пороге инфляционного цунами. Уже дл всех стало очевидно что все цифры инфялции которые рисует Росстат это блеф. Инвесторы требуют повышения доходности, т.к. для всех уже очевидно что инфляция начинает разрывать систему изнутри как бы правительство и ЦБ не пытались это скрыть.
В таких условиях для Минфина не сотается выбора, либо не повышать доходность и продолжать проедать остатки на счетах казначества которые сейчас достигли трехлетнего МИНИМУМА !
Либо повышать доходность, что автоматически приведет к росту расходов на обслуживание госдолга, которые в прошлом году составили 3 трлн.руб это только официальная часть, а есть еще масса льготных кредитов, которые тоже должен обслуживать Минфин в части разницы ставок между рынком и льготой.
Это полноценный долговой кризис. Следом за ростом доходности ОФЗ пойдет рост доходности корпоративного долга, а далее рост ставок по кредитам. Что еще больше прибьет всю экономику через повышение долговой нагрузки.
Причем как гос.сектор, так и частный сектор.
В понедельник в РФ реально что-то надломилось, и надлом случился в самом болезненном месте для Кремля - обвал госдолга !



















