Это идеальный срез того, чем отличается взрослая адекватная дискуссия от лозунгов в телевизоре. Не хотелось, чтобы это все превратилось в дежурное — дорогой товарищ акцентировал увеличить надои молока.
Молодежь достаточно острые темы задавала — коррупция, завоз мигрантов, наличие пророссийского подполья (поджоги машин, теракты), где грань ущемления свобод для того, чтобы защищать свободу. Порадовали откровенно вопросами и тем, что никто не пришел за автографами.
Главный месседж для меня, что сильная Украина нужна только нам — для всех соседей мы будем конкурентами больше или меньше. И чем больше мы будем трепать Кремль, выбивая все НПЗ и вынося заводы, тем больше у них будет к нам настороженность и тем больше имени героев УПА будут болеть — так это работает. Та же Польша, с парой миллионов украинцев не просто от вредности заваривают кашу — они хорошо помнят, что такое жить в одной стране с украинцами, которые не в восторге от соседей. И даже если не будет болеть история, то успехи наших аграриев и производителей оружия, это это проблемы у аграриев и в ВПК соседей — так это работает.
По поводу подполья и агентуры. Все чаще это не идеология — даже самые пророссийские после вымораживания Киева и отрезанных голов стараются не отсвечивать — а банальные 300-500 долларов. Если люди готовы под угрозой пожизненного брать половину средней зарплаты, то тут ничем нельзя помочь кроме репрессий. Бедность и глупость плохо лечатся.
Далее коснулись темы роста экономики сквозь призму мигрантов. В сети сейчас активно разгоняют панику про массовый завоз мигрантов, из-за которых якобы уже бунтуют села. Глава АП ответил достаточно прагматично: хотите верить во вбросы — ваше право. Но цифры вещь упрямая. У нас колоссальная демографическая яма. Сами мы эту экономику после войны просто физически не вытянем. Придется привлекать квалифицированную рабочую силу извне. Другого выхода просто нет, кто бы там что не наваливал в комментариях про потерю идентичности. Без рабочих рук макроэкономика просто остановится. Если вы рожаете 0.9 на пару, то вариантов у вас нет. Напоминаю Швеция с ее равными декретами и Венгрия, с ипотекой выплачиваемой полностью за троих детей не преодолела порог воспроизведения.
Студенты спросили про красные линии в вопросах обменов пленными, вроде того, на что мы никогда не пойдем, а Буданов ответил вопросом: "Какая для вас ценность человеческой жизни?". Если высшая — то именно из этого государство и исходит. И тут же дал серьезный инсайд прямо в зал: если даст Бог, на днях увидим новый обмен. Поменяли 160 человек — процесс идет, несмотря на то, что РФ очевидно не горит желанием.
Ну и тема коррупции. Здесь позиция экс главы разведки звучит радикально. Воровство на оборонных бюджетах сегодня — это не просто криминал, это прямая государственная измена. Если система не начнет системно и жестко зачищать коррупционеров, западные партнеры банально перекроют финансовую капельницу. Те самые миллиарды, о которых сейчас договариваются в Гданьске или озвучат на будущем саммите НАТО. Никто не будет спонсировать чужие офшоры и виллы в Испании. Тут солидарен — в свое время Южный Вьетнам или Афганистан Карзая тоже думали, что манна небесная навсегда, но ничего навсегда не бывает.
И еще один важный вопрос, который подняли студенты. О нашей демократии. И Буданов четко ответил, что у нас формат «оборонной демократии» — когда в условиях военного положения у нас продолжают работать демократические институты. И в этом мы отличаемся от мира тоталитарного. Вместе с тем, наше будущее - это наша сила. Мир понимает исключительно язык силы и параноидальную готовность эту силу применять. Ждать, что нас пожалеют, возьмут на поруки и закроют наши проблемы своими кошельками и армиями — это прямой билет в небытие.
И то, что с двадцатилетними в Могилянке наконец-то говорят на языке прагматичного выживания, а не розовых пони — это лучший маркер того, что инстинкт самосохранения у нас еще работает



















