1. На постоянной основе вниманием охвачен Крым.
Россияне серьёзно включились в смягчение воздействия на логистику. В частности, рядом с повреждёнными мостами через каналы насыпают дамбы. Маневрируют с понтонами. Усилили сопровождение грузов огневыми группами, в т.ч. – с дронами перехватчиками.
Однако тенденция сохраняется – украинские дроны увеличивают плотность контроля над в.о. Крымом и режут логистику в Приазовье.
19/20 июня была серия воздействий на газовые компрессорные станции в Крыму. До этого совершён визит на Глебовское ПХГ.
Продолжается модерирование ж/д на участке Джанкой – Владиславовка – Феодосия. В Раздольном СБС поразили очередной тепловоз.
Сожгли РЛС «Репейник», которая вредила дронам.
В Симферополе была какая-то активность вокруг ТЭС. Подождём деталей.
2. Продолжается работа на других временно оккупированных территориях.
На ВОТ Запорожской области поражена очередная РЛС П-18 «Терек».
Интересная зарисовка с ВОТ Луганской области. Поскольку ТОРы уже в определённом дефиците, враг активно применяет мобильные зенитки на разном транспорте. За один подход дроны СБС уничтожили две зенитки на базе МТЛБ.
В Скадовске (Херсонщина) пришвартовали портовый буксир.
3. Изюминка суток – украинские дроны обозначили намерение дотянуться до Тюмени. Пока скорее эффектно, чем эффективно, но как мы уже привыкли – это ж только начало. Местный НПЗ активно сбрасывал давление в системе, россияне серьёзно восприняли угрозу…
Тем временем уже поступают новые сообщения из Крыма. Керчь (пока не мост), Евпатория и др. Но это уже завтра. Обобщим с некоторой международкой.
Прогрызли.
Я бы так это обозначил.
Что гораздо страшнее для врага, чем просто успешная одиночная атака. Ибо это новый уровень охвата заботой.
1. ЦСО «А» СБУ вместе с коллегами из ГУР, СБС и ССО в ночь на 21 июня реализовали очередную операцию в рамках комплексного воздействия на российскую оккупационную группировку в Крыму.
Публично обозначенные россиянами (!) последствия:
• На неопределённый срок прекращена работа переправы «Крым - Кавказ»;
• Прекращена открытая продажа топлива на АЗС как в Крыму, так и в Севастополе;
• Ограничена (местами – приостановлена) подача электроэнергии в ряде районов.
Пикантность в том, что операция проводилась одновременно по обе (!) стороны моста через Керченский пролив.
Поражены:
• Инфраструктура порта «Кавказ» на Тамани, в т.ч. – паром «Панагия» и нефтяной терминал в посёлке Чушка;
• Резервуарный парк и другая инфраструктура нефтепродуктового терминала «ТЭС-1» в Керчи;
• Четыре РЛС, обеспечивавшие работу ЗРК С-400;
• Два ЗРПК «Панцирь С-1», расположенные непосредственно на мосту через Керченский пролив.
Для интереса зайдите в гугл.карты и побродите по локациям, которые обозначены красным на карте пожаров NASA (на картинках: 1 – Керчь, 2 – Тамань, 3 – н.п. Курортное, где поразили элементы ПВО, в т.ч. – РЛС «Каста2Е2»).
Все наглядно: бочки с нефтепродуктами подключены к ж/д-терминалу, топливо накапливали и цистернами перебрасывали в разные точки Крыма и Севастополь. Это была одна из последних крупных локаций, на которую опирается оккупационная группировка.
2. Такой результат случился не вдруг. Уже месяца полтора накапливались успехи, часть из них я фиксировал.
С одной стороны – наши прогрызли направление Джанкой – Феодосия. Подпилили ж/д, вынесли ПВО, переклацали ещё несколько резервуаров непосредственно в Феодосии. Просто перемололи.
С другой стороны, почистили направление вдоль Арабатской стрелки на Керчь. Вспомните, сколько там перебили РЛС и пусковых, погоняли сторожевых кораблей. Потрогали нефтебазу «Семь колодезей» в Ленино.
В-третьих, под постоянным вниманием был Севастополь, что исключало возможность маневрирования средствами ПВО.
Теперь оккупанты официально рекомендуют ехать в Крым через «сухопутный коридор», но даже не через Джанкой, а через Армянск.
Как следствие. Издержки на обеспечение военной группировки россиян в Крыму резко возрастут. Обработку прошла и газовая инфраструктура, т.е., проблемы с энергогенерацией могут усугубиться. А питать армию от резервных мощностей – это дорого и быстро истощает ресурс.
Нашим согражданам в Крыму – лучи поддержки. Сделать запасы не помешает, очень желательно. Обязанность обеспечивать население на оккупированной территории полностью лежит на России. Но россияне скорее отберут что-то у людей, дабы обеспечить армию, чем помогут.
Я не ожидаю массового оттока понаехавших. Ибо Крым в любом состоянии – это рай по сравнению с теми дырами, из которых многие дорогие россияне туда наползли. Но вой будет. И это наверняка вызовет встречную реакцию в других регионах, из которых уже звучат голоса, что «всё это» – из-за крымнашей. Пока малочисленные. Но ещё ж не вечер.
С мостом через Керченский пролив не стоить торопить. Всему своё время.
3. Одновременно помним.
Вечером 20 июня в районе села Млинки (Харьковская область, Купянский район, 35 км от ЛБС) россияне атаковали дроном легковой гражданский автомобиль, в котором находилось 3 детей, в том числе - мальчики 2 и 6 лет. Все дети ранены (как и ещё два человека).
В Золочевской громаде Харьковской области (это север) фпв-дроном россияне убили женщину. Всего за сутки в области ранены 12 гражданских.
Ночью Россия нанесла удар по Одессе. Одесситы напишут.
В Сумской области 1 человек погиб из 19 пострадали из-за российских обстрелов.
В Херсонской области россияне одного человека убили и 9 ранили.
Результаты за ночь (1 - Керчь, 2 - Тамань/Кавказ, 3 - Курортное).
Не хочется превращать потери в статистику, но в среднем россияне в сутки убивают порядка 10 украинцев и порядка 100 получает ранения.
Гражданских. В том числе – детей.
Надо показывать всем, в т.ч. партнёрам, не только картинки эффективной работы наших войск, но и цену, которую Украина платит.
И которую можно значительно снизить за счёт усиления ПВО, адекватных санкций и других тысячу раз описанных мер, чтобы в конце концов принудить агрессора к миру…













!["Мер СОБЯНІН: «А я іду, крокую по Москві» [МУЗИЧНА пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/06/2261/226128_48xx_.jpg)





