Сегодня назначенные Россией власти аннексированного Крыма и Севастополя объявили режим чрезвычайной ситуации регионального характера. «Глава» Крыма Аксенов объяснил это необходимостью «упорядочения вопросов экономического характера» — заверив при этом, что ограничений передвижения и комендантского часа не будет.
Режим введён на фоне нарастающего коллапса. Удары украинских дронов по трассе Р-280 «Новороссия» — единственному сухопутному коридору снабжения полуострова — привели к острейшему дефициту топлива, а за ним и всего остального.
На чёрном рынке литр бензина уходит по 250 рублей ( около 3 евро) за литр.
К топливному кризису добавился продовольственный: в супермаркетах введены ограничения на покупку сахара, гречки и курятины, ценники в магазинах меняются едва ли не ежедневно. Параллельно украинские удары по энергетической инфраструктуре привели к масштабным отключениям электроснабжения.
Режим ЧС действует с 13:00 мск — до «улучшения ситуации».
В сети бродят слухи о том, что Москва пожертвовала Крымом, а местная власть вывозит свои семьи. Местные де власти эти слухи лениво опровергают, называя фейками и работой украинской разведки.
Между тем жители Крыма и те туристы, которые разжились бензином, не считают слухи выдумкой и демонстрируют это. Утром 26 июня очередь на выезд из Крыма через Керченский мост достигла почти трёх тысяч автомобилей — рекордный показатель. Ожидание — более пяти часов. В обратном направлении очередей нет вообще



















